Emballez, lavez et réutilisez ... Lutter contre la pollution plastique n'a jamais été aussi facile grùce aux emballages végétaux réutilisables. TrÚs simple d'utilisation, ils ont le pouvoir de conserver vos aliments, de recouvrir vos préparations ou encore de transporter vos repas. Le nouvel emballage végétal Cosse s'inscrit dans une logique eco-responsable et zéro déche
Parce que le jetable, c'est soooo 2010, passez aux maillots de bain couches lavables et rĂ©utilisables ! De quoi on parle ? Avec son look trendy, ce maillot de bain-couche lavable Hamac est parfait pour accompagner votre poussin ĂągĂ© de 0 Ă 3 ans, au bord de l'eau ! FabriquĂ© en France, il est conçu dans une matiĂšre douce et souple en microfibre Meryl â certifiĂ©e Oeko-Tex st
Composition : Coton enduit + Ă©lastiqueTailles : petit pour recouvrir un bol moyen pour recouvrir un assiette Ă soupe grand pour recouvrir un saladier Entretien :Passe en machine Ă 30C ou juste un coup d'Ă©ponge lavable et c'est reparti !Coloris :Ceux
Les petits langes sont vite indispensables quand on accueille un bĂ©bĂ© dans son foyer. Des carrĂ©s de gaze de coton qui mesure 60 cm sur 60 cm et qui peuvent ĂȘtre multi usage : essuyer bĂ©bĂ© aprĂšs la tĂ©tĂ© ou le biberon, le couvrir lĂ©gĂšrement pendant l
Un trio de petits bavoirs si douillet ! Les bavoirs bandanas Chouchouette sont idĂ©aux pour bĂ©bĂ© quand il fait ses dents et quâil a besoin de rester au sec. TrĂšs chics, ils pourront mĂȘme ĂȘtre portĂ© toute la journĂ©e grĂące Ă ses couleurs douces et neutr
Avec une touche dâoriginalitĂ©, je vous prĂ©sente ces Ă©tiquettes peintes entiĂšrement Ă lâaquarelle sur du papier HahnemĂŒhle. Elles ont toutes Ă©tĂ© dĂ©coupĂ©es Ă la main et lâaquarelle a Ă©tĂ© vernis. Ce mini format est parfait pour accompagner vos cadeaux. Vous pouvez y glisser quelques mots ou tout simplement le nom de la personne pour laquelle vous offrez votre cadeau.
L'Aronia de Sologne L'Aronia (Aronia melanocarpa) : L'Aronia (chokeberry en Anglais) est un arbuste érigé à feuillage caduc de la famille des rosacées (comme le pommier) qui produit des baies noires aux fortes qualités nutritionnelles et antioxydantes. L'Aronia est trÚs riche en polyphénols et en anthocyanes, en vitamines B1, B2, en vitamine C (3 fois plus que l'orange)..
La fraise Belle des jardins (Anabelle) est une variété de Sologne trÚs productive qui donne des fruits de belle taille et trÚs savoureux. TrÚs beaux fruits à texture fondante. Certainement une des variétés incontournables du jardin amateur. C'est une fraise remontante.
Le Coqueret du Pérou (physalis péruviana) est une plante originaire du Pérou aux fruits comestibles décoratifs. Ils sont utilisés en cuisine pour agrémenter les plats de viande tout en apportant un note fruitée et légÚrement acidulée. Le lot de 3 plants racinés en mottes de 8cm.
Pour emmitoufler les pieds de bébé bien au chaud ! Lot de 3 chaussetttes naissances en Coton Bio, fabriquées en France
 Le savon a tendance à fondre au contact d'un porte savon ou du lavabo, et bien avec "savOsec" ce cauchemar est bien fini!Vendu en lot de 3, le savOsec est une des derniÚres innovations chez Stilic force! Cette petite piÚce fait en polypropylÚne sans colorant va vous faire des économie de savon car au lieu de voir celui-ci fondre à vue d'oeil, il va le préserver et l'assÚ
Assortis aux bracelets, fils, broches et pampilles double de la collection Kyrielle d'Isa M, vos portes-couteaux apporteront à votre table une touche finale, élégante et distinguée.Les portes couteaux de la collection Kyrielle sont en os, et sont fabriqués de maniÚre artisanale.Couleur TrurquoiseDimensions: 3,5 x 3,5cmCréation Isa M  Plus que 3 lot de 4 en stock ! Accessoi
 Cette synergie est un mélange d'huiles essentielles 100% pures et naturelles chémotypées, elle est obtenue à partir de plusieurs huiles afin d'obtenir une association autour d'une vertu et d'une utilisation spécifique.Nous vous proposons cette sélection des 3 parfums:- Méditation qui est composé de lavandula burnati briquet, mentha veridis, ocimum basilicum, citrus parad
TrĂšs facile Ă poser, le sticker maillot OM olympique de Marseille a Ă©tĂ© crĂ©Ă© dans nos ateliers en France. Il est personnalisable, ajoutez y le prĂ©nom de votre choix afin d'avoir un sticker unique. Le blason OM situĂ© Ă droite, peut ĂȘtre dĂ©coupĂ© et placĂ© oĂč vous le souhaitez.Optez pour une dĂ©coration unique et fabriquĂ©e sur mesure ! disponible en 18 couleurs et 3 tailles pou