Des minéraux pour tous. Achat-Vente de pierres et minéraux pour développer votre spiritualité et la lithothérapie. Depuis plus de 15 ans, nous vous garantissons un haut niveau de qualité pour vos pierres naturelles et bijoux pierres fines. Basés à Lyon, notre atelier est ouvert sur rendez-vous. Notre expert-gemmologue diplômé, vous permet d'expertiser vos bijoux, vos diamants et vos minéraux de collection.
Collier Pierre de Lune billes fines 06 mmCe collier en Pierre de Lune perles est en pierre naturelle. Les perles de Pierre de Lune sont montées sur un fil d'acier gainé. Les billes de pierre de lune sont de couleurs entierement naturelles sans traitement. Très belle qualité des billes de pierre de lune avec chatoyances appelées adularescence. Billes : 6 mm. Fermeture : fer
Bracelet pierre tourmaline noire billes 06 mmCe bracelet pierre est constitué de billes en tourmaline noire naturelle. Il est monté sur un double stretch. Montage fait à Lyon. Bracelet en vente à l'unité. Billes de tourmaline noire : 6 mm. La tourmaline noire est Le cristal incontournable en travail énergetique.Taille du poignet au choix : - Taille Femme pour poignets fins
Tourmaline bleue pastel : couleur bleue claire.Tourmaline légèrement polie pour conserver la symètrie du cristal naturel. Pierres polies en vente à l'unité. Appellation tourmaline indigolite. Rares pierres fines et précieuses.Origine : Brésil. Qualité : Gemme. Poids : 5 à 10 carats. Taille : de 10 à 15 mm.
Tourmaline melon d'eau véritable en petits bruts poliscouleur verte extérieure et légèrement rose à l'intérieur. Tourmaline légèrement polie pour conserver la symètrie du cristal naturel. Pierres polies à l'achat à l'unité. Appellation tourmaline bicolore, melon d'eau, polychrome. Origine : Brésil. Qualité : Gemme. Poids : 5 à 10 carats. Taille : de 8 à 12 mm.Voir les bien
Tourmaline noire Schorl bitérminée naturelle : Pièce UNIQUE.cette Tourmaline noire est sous forme de pierre brute biterminée 100% naturelle et pointes naturelles non repolies ; c'est un très beau format en tourmaline noire. Tourmaline noire brute. Quelques plaques de mica naturelles en surface.Origine : Pakistan. Poids : 218 grammes. Taille : 66 mm. Hauteur : 52 mm.
Tourmaline pierre polie verte forêt : vertus et bienfaitsTourmaline légèrement polie pour conserver la symètrie du cristal naturel. Pierres polies vendues à l'unité. Appellation tourmaline verdélite. Origine : Brésil. Qualité : Gemme. Poids : 7 - 10 carats. Taille : de 10 à 20 mm.Voir les vertus de la tourmaline verte ci-dessous :
Tourmaline verte pastel : pierres vertus et bienfaitstourmaline légèrement polie pour conserver la symètrie du cristal naturel. Pierres polies en vente à l'unité. Deviennent rares et chères.Origine : Brésil. Qualité : Gemme. Poids : 5 - 10 carats. Taille : 10 à 15 mm.Retrouvez les vertus de cette tourmaline ci-dessous :
Bracelet tourmaline multicolor rose-verte pierre véritableCe bracelet est constitué de pierres fines de tourmaline verte, tourmaline jaune noire et rouge. Ces billes sont garanties naturelles non teintées. Bracelet en vente à l'unité.Billes en tourmaline rose : 6 mm. Belle qualité (voir photos). Bracelet pour un poignet fin à moyen.Voir les belles vertus en lithothérapie d
Bracelet billes en Quartz rutile véritablece bracelet perle est constitué de billes en Pierre de Quartz rutile naturel. Il est monté sur un fil double extensible. Bracelet en vente à l'unité. Très belle qualité gemme. Billes rutile : 6 mm. Taille unique.