Des minéraux pour tous. Achat-Vente de pierres et minéraux pour développer votre spiritualité et la lithothérapie. Depuis plus de 15 ans, nous vous garantissons un haut niveau de qualité pour vos pierres naturelles et bijoux pierres fines. Basés à Lyon, notre atelier est ouvert sur rendez-vous. Notre expert-gemmologue diplômé, vous permet d'expertiser vos bijoux, vos diamants et vos minéraux de collection.
Agate mousse verte pierre polie véritable taille au choixCette agate naturelle est une agate mousse verte. Ce minéral permet un retour au sources. C'est un hymne à la Nature, à l'authenticité de la Vie et du règne végétal. Belle qualité. Vous pouvez choisir une petite pierre de poche ou un galet en agate mousse. Taille au choix : 2-2,5 cm ou 2,5-3 cm ou galets 3 à 4 cm. O
Scolécite blanche véritable en pierre roulée d'IndeRare à la vente, la scolécite est une espèce minérale du groupe des silicates de la famille des zéolites (tectosilicates). Elle est classée dans les minéraux de hautes vibrations énergétiques en lithothérapie (proche des vibrations de la Natrolite). Minéral 100% naturel non traité.Pays d'origine : Inde. Taille au choix : 2
Agate mousse verte pierre polie véritable taille au choixCette agate naturelle est une agate mousse verte. Ce minéral permet un retour au sources. C'est un hymne à la Nature, à l'authenticité de la Vie et du règne végétal. Belle qualité. Vous pouvez choisir une petite pierre de poche ou un galet en agate mousse. Taille au choix : 2-2,5 cm ou 2,5-3 cm ou galets 3 à 4 cm. O
Scolécite blanche véritable en pierre roulée d'IndeRare à la vente, la scolécite est une espèce minérale du groupe des silicates de la famille des zéolites (tectosilicates). Elle est classée dans les minéraux de hautes vibrations énergétiques en lithothérapie (proche des vibrations de la Natrolite). Minéral 100% naturel non traité.Pays d'origine : Inde. Taille au choix : 2
Agate mousse verte pierre polie véritable taille au choixCette agate naturelle est une agate mousse verte. Ce minéral permet un retour au sources. C'est un hymne à la Nature, à l'authenticité de la Vie et du règne végétal. Belle qualité. Vous pouvez choisir une petite pierre de poche ou un galet en agate mousse. Taille au choix : 2-2,5 cm ou 2,5-3 cm ou galets 3 à 4 cm. O
Pierre Agate blanche roulée d'IndeCette pierre Agate blanche est une pierre polie ou pierre roulée. Son zonage est entièrement naturel. Aucun traitement. Sa couleur blanc-ivoire est très douce et lumineuse. Elle est appellée la pierre de la Paix. Vendue à l'unité. Pays d'origine : Inde. Taille : 2 à 2,5 cm. Poids : 8-10 grammes.Voir les propriétés énergétiques de l'agate b
Agate blanche zonée pierre roulée polie taille au choixCette pierre Agate blanche est une pierre polie ou pierre roulée. Son zonage est entièrement naturel. Aucun traitement. Sa couleur blanc-ivoire est très douce et lumineuse. Elle est appellée la pierre de la Paix. Vendue à l'unité. Pays d'origine : Inde. Taille au choix : S : 2 cm ou M : 2,5 à 3 cm ou L : 3 à 4 cm. Poi
Agate blanche zonée pierre roulée polie taille au choixCette pierre Agate blanche est une pierre polie ou pierre roulée. Son zonage est entièrement naturel. Aucun traitement. Sa couleur blanc-ivoire est très douce et lumineuse. Elle est appellée la pierre de la Paix. Vendue à l'unité. Pays d'origine : Inde. Taille au choix : S : 2 cm ou M : 2,5 à 3 cm ou L : 3 à 4 cm. Poi
Agate blanche zonée pierre roulée polie taille au choixCette pierre Agate blanche est une pierre polie ou pierre roulée. Son zonage est entièrement naturel. Aucun traitement. Sa couleur blanc-ivoire est très douce et lumineuse. Elle est appellée la pierre de la Paix. Vendue à l'unité. Pays d'origine : Inde. Taille au choix : S : 2 cm ou M : 2,5 à 3 cm ou L : 3 à 4 cm. Poi
Aragonite pierre roulée polie naturelle et choix de la tailleCette aragonite est sous forme de pierre polie ou pierre roulée. Aragonite en pierres naturelles et véritables sans traitement. Pierres roulées en vente à l'unité. Origine : Pérou. Choix de la Taille : Taille M ou Taille L ou Taille Mini-GaletsDimensions : M : 2 à 2,5 cm, L : 2,5 à 3 cm, Mini-Galets : 3 à 4 cmPoi
Dumortiérite bleue en petite pierre polie véritableCette dumortiérite bleue est sous forme de pierre polie ou pierre roulée. La dumortiérite présentée est naturelle sans traitement. Pierres roulées en vente à l'unité. Origine : Afrique du Sud. Poids : 4 à 7 grammes. Taille : 2 à 2,5 cm rondes ou ovales.Trouver les vertus en lithothérapie de la domortiérite bleue :
Aragonite pierre roulée polie naturelle et choix de la tailleCette aragonite est sous forme de pierre polie ou pierre roulée. Aragonite en pierres naturelles et véritables sans traitement. Pierres roulées en vente à l'unité. Origine : Pérou. Choix de la Taille : Taille M ou Taille L ou Taille Mini-GaletsDimensions : M : 2 à 2,5 cm, L : 2,5 à 3 cm, Mini-Galets : 3 à 4 cmPoi
Mangano-calcite en pierres polies très belle qualitéMangano calcite en pierre naturelle polie sans traitement. Très beau veinage blanc et rose pastel symbolisant l'amour dans l'acceptation et le pardon. Pierres roulées à l'unité. Très belle qualité.Origine : Pérou. Poids : 12 à 18 grammes. Taille : ≃ 2,5 cm.Voir les propriétés énergétique de la manganocalcite rose ci-desso
Aragonite pierre roulée polie naturelle et choix de la tailleCette aragonite est sous forme de pierre polie ou pierre roulée. Aragonite en pierres naturelles et véritables sans traitement. Pierres roulées en vente à l'unité. Origine : Pérou. Choix de la Taille : Taille M ou Taille L ou Taille Mini-GaletsDimensions : M : 2 à 2,5 cm, L : 2,5 à 3 cm, Mini-Galets : 3 à 4 cmPoi
Howlite en pierres blanches poliesCette Howlite est présentée en grosse pierre roulée naturelle. La Howlite est souvent teintée afin d'imiter essentiellement la turquoise. En vente à l'unité. Origine : Zimbabwe. Poids : 8 - 10 grammes. Taille : 2,5 à 3 cm.Voir les vertus énergétique de la howlite ci-après :