Des minéraux pour tous. Achat-Vente de pierres et minéraux pour développer votre spiritualité et la lithothérapie. Depuis plus de 15 ans, nous vous garantissons un haut niveau de qualité pour vos pierres naturelles et bijoux pierres fines. Basés à Lyon, notre atelier est ouvert sur rendez-vous. Notre expert-gemmologue diplômé, vous permet d'expertiser vos bijoux, vos diamants et vos minéraux de collection.
Rhodonite rose de belle qualité pierre roulée véritableRhodonite en pierre polie naturelle sans traitement. L'origine du Brésil donne une très belle couleur rose pastelle veinée (voir photo). C'est le minéral anti-choc émotionnel des minéraux. Bonne taille belle qualité extra. Pierres roulées à l'achat à l'unité. Origine : Australie. Taille ovale au choix : environ 2,5 ou
Mangano-calcite en pierres polies très belle qualitéMangano calcite en pierre naturelle polie sans traitement. Très beau veinage blanc et rose pastel symbolisant l'amour dans l'acceptation et le pardon. Pierres roulées à l'unité. Très belle qualité.Origine : Pérou. Poids : 12 à 18 grammes. Taille : ≃ 2,5 cm.Voir les propriétés énergétique de la manganocalcite rose ci-desso
Support pierre en plastique rond taille MCe support en plastique transparent très discret, convient parfaitement pour les minéraux déco présentés sur la boutique : Pierres-minéraux de décoration. Vendu à l'unité. Diamètre base : 2,5 cm. Rotule de support : 2,5 cm. Hauteur : 1,3 cm.
Pierre turquoise de Chine naturelle non teintéeSpécimens rares. Les cristaux de turquoise naturelle deviennent de plus en plus difficiles à trouver. 100% naturelle. Couleur et éclat natif. Pierres polies en vente à l'unité. Faible stock. Turquoise extraite en possible présence de la gangue de sa roche mère. Cela certifie que ce sont pas des substituts (fausse turquoise).Or
Quartz rose naturel en pierre polie véritableCe Quartz rose est présenté ici en pierre roulée naturelle de taille intermédiaire. Belle qualité. Ces beaux quartz roses sont bien proportionnés pour leurs vertus en lithothérapie. En vente à l'unité. Jolie qualité.Origine : Brésil. Taille moyenne : 2,5 à 3 cm.Voir les vertus et bienfaits du quartz rose :
Petits rubis naturels non chauffés en pierres roulées.Rubis en pierre naturelle polie sans traitement ni chauffée. Pierres roulées à l'achat à l'unité. Opaque et belle coloration naturelle. Poids : 8-12 grammes (ne pas porter pendant les phases de sommeil).Origine : Inde. Taille : 2 à 2,5 cm.Voir les vertus toniques et stimulantes du rubis :
Animal de la mer en pierre : l'hippocampe.Cet hippocampe superbement sculpté est constitué de pierres et minéraux naturels . Véritables animaux tous uniques de collection car chaque animal est fait artisanalement. Animaux en vente à l'unité. Origine : minéraux de pyrophyllite de la Cordillère des Andes (Perou-Bolivie) Hauteur : 6 cm. Largeur : 2.5 cm.
Larimar pierres bleues poliesCe larimar est naturel. Belle coloration bleue turquoise et blanc. Très faible présence de taches noires naturelles. Provenance : République Dominicaine. Taille : de 2 à 2,5 cm.Voir les propriétés énergétique du Larimar ci-dessous :
Petites pierre de lune en pierres roulées et polies en belle quallité.Pierre de Lune en pierre naturelle sans traitement. La pierre de lune naturelle se colore du gris souris en passant par le jaune orangé vers la transparence totale. Pierres roulées en vente à l'unité. Belle qualité naturelle en petite taille.Origine : Inde. Poids : 2 à 3 grammes. Taille : 1 à 1,5 cm (at
Petite kunzite XS gemme naturelle sans traitementLa kunzite est de la famille des spodumène. Chaque kunzite est en pierre roulée. Celles-ci sont percées. Eviter l'exposition directe au soleil : la couleur disparaitrait.Taille : 1 cm (Attention très petite taille XS). La Kunzite est une pierre fine précieuse et chère. Coloration : incolore à rose pale. Poids : 5 à 8 carats.