Sandrine Castre, créatrice passionnée de bijoux en macramé contemporain à Pujo (65500), Hautes Pyrénées. Le macramé est une forme de création de tissu basée sur une technique particulière de nœuds.qui demande du temps, de la patience, de la concentration et de la créativité pour embellir les pierres de lithothérapie , céramiques... Mes créations sont bien sûr faite par mes p'tites mains La particularité de mes bijoux, c'est que la pierre de lithothérapie touche la peau pour garder toutes les propriétés de la pierre.
Laura * Bracelet bois carré, perles blanches et bleu style Boho 5 €uros HFDP Bracelet fin monté en macramé avec du fils marron et de multiples perles bleu, bois et blanche. Fermoir coulissant. Largeur 0,5 cm, longueur du bracelet 9,5 cm puis fermoir coulissant. Un petit bracelet , à petit prix, qui pourras s'allier aux autres bracelets du même type
Yasmine * Bracelet perles moyenne Bob Marley et fin fils noir 3 € HFDP Bracelet de multiple fils noir et différentes perles jaune, vert, rouge et noir. Style Bob Fermoir coulissant se terminant par de petites perles. Largeur 0,5 cm, longueur du bracelet 12,5 cm puis fermoir coulissant. Un petit bracelet , à petit prix, qui pourras s'allier aux autres bracelets
Boucles d'oreilles macramé ethnique indien avec bois rond bleu style indien 8€ hfdp Longueur totale 8,5 cm Boules d'oreilles monté en macramé marron, avec intégration de perles en bois bleu/verte, perle en bois et bambou. Monté sur crochet d'oreilles. Pour les PERSONNES ALLERGIQUES, possibilité de changer l'attache, soit avec des clips, soit avec des attache en plastique
Boucles d’oreilles macramé Jolies perles d’améthyste, violine et violet, couvre lobe style Bohème Longueur 6,5 cm. 14 euros Fermoir en métal, forme crochet avec un petit butoir en plastique. Boucles d'oreilles faite en macramé violine et violet, avec une perle d'améthyste et de perles de rocaille blanche. Pour les PERSONNES ALLERGIQUES, possibilité de changer l'attache,
Moïra *Bracelet en macramé noir et vert réglable, style Boho 8 € hors frais de port. Bracelet macramé noir et vert travailler horizontalement et verticalement. Largeur 1,1 cm, longueur du bracelet 8,5 cm puis fermoir coulissant. Création : https://www.facebook.com/pages/NaturAile/106820672683266
Boucles d'oreilles macramé LAPIS LAZULLI et noir style Bohème 16 € HFDP Longueur 6,5 cm. Fermoir en métal, forme crochet avec un petit butoir en plastique. Boucles d'oreilles faite en macramé noir et bleu, avec une perle de Lapiz lazulli et de perles noir et argentée. Pour les PERSONNES ALLERGIQUES, possibilité de changer l'attache, soit avec des clips, soit avec des a