Dans une démarche d'upcycling, nous valorisons des boutons chinés en ressourcerie. Pièces vintage ou plus contemporaines, nous avons décidé d’offrir une seconde vie à ces petits témoins d’un savoir-faire ancien, pour en faire de véritables bijoux fantaisie: bagues, boucles d'oreilles, bracelets, bagues pour enfants.
Remise Fidelité
Un joli dôme blanc nacré monté sur un anneau ajustable en laiton argenté. Cette bague enfant Nacre raffinée plaira aux coquettes qui aiment accessoiriser leurs tenues et faire comme les grandes. Exemplaire unique issu d'un bouton recyclé. Caractéristiques de la bague Enfant Nacre : Bague réglable. Diamètre du plateau: 11,9 mm Anneau en laiton argenté . Garanti sans nickel,
Un cœur blanc irisé cerclé d'éclats de nacre façon mosaïque pour ce bijou de caractère. Exemplaire unique issu du recyclage d'un bouton ancien. Support semi rigide en laiton adaptable à toutes les morphologies de poignet. Caractéristiques du bracelet Eclats de Nacre Bracelet ouvert semi rigide Diamètre du plateau: 26,6 mm Bracelet en laiton Garanti sans nickel, sans plomb
Caractéristiques de la bague Nacre : Bague réglable. Diamètre du plateau : 22,4 mm Anneau en plaqué argent 925 (épaisseur de l'argent 14 microns) Garanti sans nickel, plomb et cadmium. Fabriqué en France Offrir la bague Nacre en cadeau : • Si vous désirez offrir un bijou, précisez-le nous lors de votre commande. Nous enverrons le bijou dans un emballage cadeau gratuitement
Donnez un coup de frais à votre style avec cette superbe paire de boucles d'oreilles orange. Avec ses quatre trous en trompe l'œil, elle rappelle avec malice les deux anciens boutons qu'elle recycle. Supports en acier inoxydable. Caractéristiques des boucles d'oreilles Pamplemousse Diamètre: 11,2 mm Supports des dormeuses en acier inoxydable. Garanti sans nickel, sans plom
Donnez un coup de frais à votre style avec cette ravissante paire de boucles d'oreilles vert anis. Avec ses quatre trous en trompe l'œil, elle rappelle avec malice les deux anciens boutons qu'elle recycle. Dormeuses en acier inoxydable. Caractéristiques des boucles d'oreilles Anis Diamètre: 11,2 mm Support des dormeuses en acier inoxydable. Garanti sans nickel, sans plom
Cette bague Grenade recycle avec bonheur un bouton ancien en verre teinté rouge. Discrète et élégante, elle sera l'accessoire idéal de toutes vos tenues. Anneau ajustable en laiton doré à l'or fin 24 K. Caractéristiques de la bague Grenade Bague réglable. Diamètre du plateau : 11,4 mm Produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or: 0.5 micron (très nettemen
Cette bague présente un cabochon aux tons profonds de rouge imitant les perles de verre. Elle est montée sur un anneau réglable en laiton doré à l'or fin 24 K. Elle habillera tous les doigts avec élégance. Exemplaire unique issu du recyclage d'un bouton ancien. Caractéristiques de la bague Garance Bague réglable. Diamètre du plateau: 23,8 mm Produit de grande qualité dor
Magnifique plateau de résine irisée pour cette bague élégante. Elle habillera votre doigt de ses doux reflets nacrés, bleus, turquoise et blancs. Exemplaire unique issu d'un bouton ancien surcyclé. Anneau réglable en laiton plaqué argent 925. Caractéristiques de la bague Pastel : Bague réglable. Diamètre du plateau: 22,7 mm Anneau en laiton plaqué argent. Produit de gra
A offrir ou à s'offrir! Ce superbe bracelet est issu de la réunion de deux boutons anciens. C'est une création unique et très originale ornée de perles grises à facettes sur un socle en résine imitation bois. Bracelet semi rigide adaptable à tous les poignets. Caractéristiques du bracelet Etincelant Bracelet ouvert Diamètre du plateau: 38,4 mm Bracelet en laiton placage a
Bracelet orné d'un lumineux cabochon de nacre blanche. La matière naturellement irisée est animée de sillons pour un rendu encore plus raffiné. Bracelet en laiton placage argent fin, adaptable à tous les poignets. Caractéristiques du bracelet Dune : Bracelet ouvert Diamètre du plateau: 28,8 mm Bracelet en laiton Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium Fabriqué en F