Vous pourrez découvrir dans notre boutique des objets d'artisanat ethnique que nous choisissons suivant plusieurs critères : les matières naturelles, l'originalité, la nouveauté et la qualité. Faites entrer la magie de l'Asie dans votre intérieur. Nos critères de sélection reposent sur la qualité des matériaux, les techniques utilisées et l'unicité des pièces.
Porte-clé en métal représentant la main de Fatma. Longueur totale : 9,5 cm Breloque Main de Fatma : 4 cm x 3 cm Cercle : diamètre 3 cm.
Porte clés chouette/hibou ou bijou de sac. Dimensions : longueur totale : 8 cm. Breloque hibou : 2 cm x 2,5 cm.
La véritable sagesse exige un esprit, un corps et une parole purs. C'est ce qu'exprime cette charmante bague bouddhiste. L'extérieur de la bague est orné d'une image complexe d'une fleur de lotus. Le Sutra du cœur bouddhiste est inscrit sur la face intérieure. Ces deux symboles représentent la vér
Bague Tibétaine Fleur de Lotus et Carpe Koi. Prenez le temps et découvrez cette création symbolisant la rencontre de deux grands symboles.
Chaîne et pendentif en coquillage naturel. Dimensions : chaîne de 50 cm de longueur. Pendentif : diamètre variant de 1.5 à 2cm environ. Matières : chaîne en métal argenté anallergique (sans nickel, sans sels de plomb).
Collier OM en bois et argent. Création artisanale. Diamètre du pendentif : 5 cm. Collier réglable à l'aide de 2 noeuds coulissants.
Optez pour ce fabuleux collier, un Pi Chinois en Aventurine naturelle, taillé en forme de donut. Il est monté sur un cordon en cuir noir avec fermoir en plaqué argent.
Optez pour ce fabuleux collier, un Pi Chinois en Lapis Lazuli, taillé en forme de donut. Il est monté sur un cordon en cuir noir avec fermoir en plaqué argent.
Optez pour ce fabuleux collier, un Pi Chinois en Quartz Rose naturel, taillé en forme de donut. Il est monté sur un cordon en cuir noir avec fermoir en plaqué argent.
Collier "Mon Ange Gardien" en métal argenté + pendentif en pierre naturelle : Quartz rose du Brésil. Joli pendentif orné d'un sublime quartz rose.
Bague de pied en forme de serpent en métal argenté. Taille réglable. Création artisanale, en provenance de l'Inde.
Cette jolie paire de boucles d'oreilles est composée d'une breloque Arbre de Vie, symbole puissant qui existe depuis des siècles dans le monde entier, et dans diverses traditions religieuses et spirituelles.
Bague réglable en métal argenté ornée d'une pierre ovale en Malachite du Zaïre. Diamètre de l'anneau : minimum 15 mm maximum 22 mm. Dimensions de la pierre 1,40* 1,70 cm.
Chaîne de cheville en métal argenté d'excellente qualité (on dirait de l'argent), modèle Jodhpur. Une chaîne en maillons, formée d'une série de breloques. La fermeture est traditionnelle de l'artisanat Indien, en forme de huit, elle est constituée d'un petit coeur et de deux grelots.